Ростовская АЭС начнет производить медицинский кислород

Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 18 июня 2021. DON24.RU. Ростовская атомная электростанция готова к запуску производства медицинского кислорода, сказано в сообщении пресс-службы АЭС.

На объекте окончены все подготовительные процедуры и испытания, подтверждена возможность поставки кислорода в донские медучреждения и получено окончательное положительное заключение.

Кислород газообразный медицинский в нынешних реалиях представляет из себя крайне востребованный продукт. Его применяют для лечения больных пневмонией, при заболеваниях органов дыхания и системы кровообращения. Кроме того, кислород используют в хирургии при оперировании.

Теперь производить медицинский кислород начнут на базе азотно-кислородной станции АЭС, где есть все необходимое оборудование. Максимальная его мощность составляет 40 куб.м/ч. Этого достаточно для обеспечения бесперебойной работы аппарата ИВЛ в течение трех суток.

«Для Ростовской АЭС получение разрешения на производство медицинского кислорода – это не просто новое, дополнительное направление производственной деятельности, а наша социальная ответственность. Сегодня при необходимости мы готовы оказать помощь медикам, а также помочь находящимся на лечении в больницах людям», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Отмечается, что готовить предприятие к выпуску медицинского кислорода начали еще в мае 2020 года. Лицензию на производство лекарственных средств АЭС получила от Минпромторга РФ в июне, а уже в январе текущего года Минздрав России выдал ей регистрационное удостоверение. Регламентные процедуры удалось завершить в июне 2021 года, когда медицинский кислород ростовской электростанции включили в Государственный реестр лекарственных средств.

Новости компаний


Дзен
Лента новостей