Россиян атакует «мышиная лихорадка»: 54 региона столкнулись с ростом болезни

Ростовская область, 26 декабря 2025, DON24.RU. В России зафиксирован рост числа случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), известной как «мышиная лихорадка». Об этом сообщают «Известия».

По данным Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, с января по октябрь 2025 года заболеваемость увеличилась в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«За десять месяцев 2025 года заболеваемость зарегистрирована в восьми федеральных округах и 54 субъектах России. Среди заболевших превалировало городское население – 86%, на долю сельского населения пришлось 13%», – отметили в референс-центре по мониторингу за заболеваемостью геморрагической лихорадкой.

В Роспотребнадзоре подтвердили факт роста заболевания в 2025 году в некоторых регионах, преимущественно в осенний период. Однако, по их данным, текущие показатели втрое ниже уровня 2019 года и в полтора раза меньше среднегодовых значений за длительный период наблюдения.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей