Россиян атакует «мышиная лихорадка»: 54 региона столкнулись с ростом болезни
Ростовская область, 26 декабря 2025, DON24.RU. В России зафиксирован рост числа случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), известной как «мышиная лихорадка». Об этом сообщают «Известия».
По данным Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, с января по октябрь 2025 года заболеваемость увеличилась в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
«За десять месяцев 2025 года заболеваемость зарегистрирована в восьми федеральных округах и 54 субъектах России. Среди заболевших превалировало городское население – 86%, на долю сельского населения пришлось 13%», – отметили в референс-центре по мониторингу за заболеваемостью геморрагической лихорадкой.
В Роспотребнадзоре подтвердили факт роста заболевания в 2025 году в некоторых регионах, преимущественно в осенний период. Однако, по их данным, текущие показатели втрое ниже уровня 2019 года и в полтора раза меньше среднегодовых значений за длительный период наблюдения.
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.



