Роспотребнадзор: в Ростовской области растет число госпитализированных с ОРВИ

Ростов-на-Дону, 24 октября 2018. DON24.RU. В Ростовской области растет число госпитализированных с диагнозом ОРВИ. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за минувшую неделю к врачам с жалобами на температуру, насморк и кашель обратились более 12,2 тысячи человек. 3500 их них – это жители Ростова. Эпидпорог пока не превышен, но в больницу с диагнозом ОРВИ  за прошедшую неделю было доставлено на 13,7% пациентов больше, чем неделей ранее.

Специалисты ведомства напоминают, что основной путь передачи вируса – воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые три-четыре дня. Поэтому  важно соблюдать «респираторный этикет»: стараться держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии не менее 1 м, тщательно мыть руки и регулярно проветривать помещения.

В Ростовской области продолжается предсезонная прививочная кампания. Вакцинацию против гриппа прошли уже 1,9 млн человек, что составляет 45,8% численности населения.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей