Роспотребнадзор рассказал, кто на Дону стал реже болеть ковидом
Ростовская область, 14 декабря 2021. DON24.RU. В некоторых возрастных группах заболеваемость ковидом за последние недели в Ростовской области снизилась. Об этом сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба рассказала заместитель руководителя областного Управления Роспотребнадзора Екатерина Ерганова.
«В Ростовской области в течение 45–49-й недель отмечалась тенденция к стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Так, на 49-й неделе по сравнению с 48-й рост заболеваемости отмечен среди взрослых в двух возрастных категориях: от 30 до 49 лет и от 65 лет и старше. Среди детей заболеваемость растет в возрасте до года, а также у детей 7–14 лет и среди подростков 15–18 лет. Снизилась заболеваемость среди детей от года до шести лет, а также среди взрослых от 18 до 29 лет и от 50 до 64 лет», — рассказала заместитель главного санврача региона.
Она добавила, что больше всего заболевших за неделю было зарегистрировано в возрасте 30–49 лет (33,5%), 50–64 лет (24,9%) и старше 65 лет (23,1%). Пациенты этих трех возрастных групп составляют порядка 80% от всех заболевших.
В перерасчете на 100 тысяч населения самые большие показатели заболеваемости в городах Волгодонске, Ростове, Таганроге и Шахтах и в районах Боковском, Кагальницком, Егорлыкском, Зимовниковском, Константиновском, Миллеровском, Милютинском, Тарасовском.
Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.
«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.
Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ
Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.
Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.
Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.


