Роспотребнадзор назвал стабильной ситуацию по гриппу в Ростовской области
Ростовская область, 24 января 2022. DON24.RU. Ситуация по заболеваемости гриппом в Ростовской области достаточно стабильная. Об этом сообщил глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев. Заболеваемость удалось сдержать благодаря массовой вакцинации.
«Превышение эпидпорога всего 13%. 30% от исследуемых проб - это А(H3N2). Это обычный штамм, который циркулирует ежегодно, и он входит в состав противогриппозных вакцин. В этой связи высокий охват иммунизации в Ростовской области позволяет нам сегодня ситуацию по гриппу удерживать вот на таких уровнях», - отметил он.
Также он предупредил, что в донские школы может вернуться дистанционное обучение. Такой вариант возможен, если заболеваемость в образовательных учреждениях начнет резко нарастать.
В Ростовской области заблокировали 83 объявления о продаже лекарств для печени
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области выявил и заблокировал 83 объявления о незаконной продаже лекарственных препаратов. Мониторинг проводился в течение двух недель в различных группах и сообществах социальных сетей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Среди лжеаптекарей в этот раз популярность получили препараты для лечения печени Урсосан и Урсофальк. При этом иногда стоимость в интернете превышала аптечную в несколько раз», – пишет источник.
В Росздравнадзоре напомнили об опасности покупки лекарств вне специализированных учреждений.
Ранее аптеку в Ростове оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.



Ответить