Разрушает печень: в Ростовской области выявили тушки кроликов, накачанные антибиотиками
Ростовская область, 26 ноября 2021. DON24.RU. В Ростовской области выявили опасный для здоровья мясной полуфабрикат. Как сообщили в Ростовском референтном центре Россельхознадзора, тушка кролика оказалась накачанной антибиотиками.
«При проведении исследований в данном образце было обнаружено остаточное количество хлорамфеникола, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», – говорится в сообщении.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в региональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
Добавим, хлорамфеникол применяется для лечения животных и птиц, больных желудочно-кишечными заболеваниями. Кроме того, его часто применяют в сельском хозяйстве в качестве стимулятора роста. Употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, нарушает работу печени. Кроме того хлорамфеникол обладает высокой токсичностью.
