Пять случаев завозной малярии зарегистрировали за год в Ростовской области
Ростовская область, 25 апреля 2022. DON24.RU. В Ростовской области в 2021 году было зарегистрировано пять случаев тропической малярии. Все они являлись завозными из Африки, сообщили в региональном Роспотребнадзоре во Всемирный день борьбы с малярией.
Малярией заразились ростовчане, работавшие по контракту в судоходных компаниях, а также жители эндемичных стран, прибывшие для обучения в ростовские вузы.
«Реальную опасность возникновения случаев малярии с местной передачей составляют завозные случаи трехдневной малярии на территорию Ростовской области в сезон передачи малярии (май – сентябрь), в случае позднего выявления больных», – отметили в ведомстве.
Малярия – трансмиссивная антропонозная болезнь, которая предается человеку через укусы комаров. Характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки.
Добавим, Всемирный день борьбы с малярией отмечается в 16-й раз раз под девизом «Готовы победить малярию».
Донской минздрав сообщил о состоянии пострадавших от взрывного устройства правоохранителей
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Двое сотрудников правоохранительных органов, получившие травмы при исполнении служебных обязанностей, госпитализированы в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (ГКБСМП) Таганрога. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
«Одному из пациентов успешно проведена хирургическая операция. Второй госпитализирован для оказания медицинской помощи», – уточнили в ведомстве.
Инцидент произошел в селе Николаевка под Таганрогом. По предварительным данным, правоохранители прибыли в один из домов для задержания подозреваемого, однако тот применил взрывное устройство. Предположительно, мужчина подорвал себя и сотрудников боевой гранатой. Злоумышленник погиб на месте.
По информации министерства, в настоящее время состояние полицейских оценивается врачами как средней степени тяжести. Медики оказывают им весь необходимый объем помощи.



