Пять фото, после которых вы будете по-другому относиться к баранам

Ростов-на-Дону, 17 мая 2017. DON24.RU. В Ростовском зоопарке за две недели на свет появились девять питомцев. Потомство принесли шесть самок муфлонов и две самки голубых баранов. Корреспондент don24.ru одним из первых увидел детенышей, а также пообщался с зоологами и узнал о тонкостях характера копытных. 

В этом году всех вновь появившихся питомцев ростовского зоопарка называют на букву Я. Не стали исключением и ягнята голубого барана Яшма и Ямин. Оба появились на свет на этой неделе с разницей в пять дней. Голубые бараны в течение часа встают на ноги. В дикой природе детям и матери нужно сразу же покинуть то место, где прошли роды, чтобы на их след не пришли хищники. Поэтому уже сейчас малыши бегают по вольеру вместе со взрослыми особями. Полностью самостоятельными голубые бараны становятся уже через полгода.

Родиной голубых баранов считается горный Памир. Свое название животные получили за характерный оттенок шерсти, который заметен у них в детстве. Однако сфотографировать их вблизи непросто. Завидев человека, который только собирается зайти в вольер, бараны начинают прятаться. Работники зоопарка не мешают природе брать свое, и поэтому голубых баранов не приручают. 


Муфлоны – это единственный вид диких баранов в Европе. Исторически они жили только на Корсике и Сицилии, но по причине человеческого вмешательства распространились по всему миру. За последние две недели в ростовском зоопарке появилось на свет сразу семь муфлонов, причем все семеро оказались мальчиками. Такого большого пополнения в истории зоопарка еще никогда не было. Всех тоже назвали на букву Я, так в зоопарке появились маленькие муфлоны Янтарь, Яхонт, Ясон, Ягго, Ярл, Ярилло и Яхлы. Их пока не показывают публике. Как объяснила зоолог Ольга Яровая, май получился очень дождливым, потому приняли решение выпустить ягнят, когда погода наладится. Планируется это событие не раньше следующей недели.


Чтобы не запутаться в большом количестве похожих имен, каждому ягненку вшивается чип, где содержится информация о том, как его зовут, кто его родители, там же пишут всех родственников до третьего колена. Впрочем, смотрители признаются, что каждый питомец для них как ребенок, поэтому имена помнят и без специальных устройств. 


Все бараны и козлы, имеют сложный характер. Внутри стада существует строгая иерархия. На ее вершине находятся самые сильные самцы, потом самцы второго порядка, после идут молодые самки и ягнята, замыкают цепочку старые самки. По этой причине посетители могут заметить, что в вольерах обычно кормушек столько, сколько там живет взрослых баранов. Иначе вожаки могут долгое время никого не подпускать к еде. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону у пациентки со скачками артериального давления обнаружили опухоль в 55 раз больше нормы

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Женщина обратилась в клинику РостГМУ с жалобой на частые скачки артериального давления. На обследовании выяснилось: причиной послужило аномально большое новообразование щитовидной железы. Об этом сообщает Минздрав Ростовской области:

«Врачи обнаружили опухоль объемом около 1000 куб. см – в 55 раз превышающую норму».

Образование удалили хирургическим путем. Уже через час после операции пациентка смогла самостоятельно двигаться, принимать пищу.  Восстановление прошло гладко, повышенное давление женщину больше не беспокоит.

Ранее сообщалось, что донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкозаболеванием.

Дзен
Лента новостей