Привитые за рубежом россияне, а также неофициально переболевшие смогут получить COVID-сертификат
Ростовская область, 13 декабря 2021. DON24.RU. Россияне, привитые за рубежом иностранными вакцинами или же «Спутником V», смогут получить COVID-сертификат. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Для этого им необходимо будет сдать соответствующий анализ на антитела.
«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела и получить сертификат сроком действия полгода», – приводят ее слова «Известия».
По словам Голиковой, граждане, которые ранее не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели коронавирусом, смогут тоже сдать тесты на антитела и получить сертификат на шесть месяцев. А если в базах данных есть информация о получении положительного теста после 1 января 2021 года и есть антитела к коронавирусу, будут выдавать сертификат о перенесенном COVID-19 сроком на год.
Впервые: в Ростовской области проведут трансплантацию костного мозга детям
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Медики Ростовской области получили возможность расширить проведение высокотехнологичных операций. Об этом рассказал губернатор Юрий Слюсарь на встрече с врачами городской клинической больницы № 20.
«Для медучреждения приобретено высокотехнологичное оборудование – эндоскопическая стойка с камерой высокого разрешения 4К и манипуляторами, которые позволяют точечно удалять грыжу позвоночника, извлекать инородные предметы, например: осколки после тяжелых ранений у бойцов СВО», – отметил глава региона.
Медицинский прибор обеспечивает минимальную травматизацию тканей, а восстановление после вмешательства занимает считаные часы. Пациент может сразу приступить к реабилитации. С начала декабря с помощью этого оборудования выполнено 19 эндоскопических операций на позвоночнике.
Хирурги «двадцатки» сообщили, что медоперации повышенной сложности (нейростимуляция спинного мозга и периферических нервов) на территории Южного федерального округа выполняются только в ростовской больнице №20.
«Всего за последний год больница получила 87 единиц нового медоборудования, что позволило вывести хирургическую и восстановительную помощь на качественно новый уровень. Здесь делают ежегодно до 11 тысяч операций, в том числе 250 – с применением высоких технологий», – сказал Юрий Слюсарь.
В целом в Ростовской области в прошлом году высокотехнологичную помощь получили почти 43 тысячи человек, а это сложнейшие операции, в том числе по пересадке органов.
По словам губернатора, возможности донских больниц по проведению сложных операций расширяются, увеличивается их количество.
«С вводом отделений хирургического центра инновационных технологий областной детской клинической больницы будет больше возможностей вылечить юных ростовчан, в том числе впервые в Ростовской области планируется проведение трансплантаций костного мозга детям», – написал руководитель региона в своем телеграм-канале.


