При первых симптомах – к врачу
Ростовская область, 22 января 2025. Телеканал «ДОН 24». Температура, першение в горле и слабость – симптомы ОРВИ, от которых, казалось бы, можно избавиться и дома. Но самолечение может усугубить болезнь, поэтому необходимо обратиться к врачу за подходящей схемой.
– Температура, не больше 38 обычно, кашель немного.
– Который день болеете уже?
– Может быть, второй.
Многие приходят в поликлинику в первые дни заболевания и не принимают препараты самостоятельно – такой подход самый верный, говорят специалисты.
Александр Филатов, участковый врач-терапевт:
«Очень правильно поступают, приходят, получают рекомендации. Чаще, конечно, еще бывают пациенты, которые уже в затяжном течении – 3–4-й день заболевания, они сами себе назначают антибиотики, что ни в коем случае делать не нужно, особенно при респираторных вирусных заболеваниях».
В этом сезоне случаев заболевания заметно меньше. Вирусу мешают распространяться меры профилактики.
Наталья Цупило, заведующая инфекционным отделением ЦГБ в г. Батайске:
«Видимо, хорошо сработала поликлиника с профилактическими прививками, и, наверно, все-таки врачи-терапевты предупреждали пациентов, что нужно носить маски и, если пациент болен или члены его семьи, нужно сдерживаться от посещения общественных мест».
Чем раньше пациент приступит к правильному лечению, тем ниже шанс осложнений, которые опасны для взрослых и детей.
Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.


