Помощь для сильных духом

Ростовская область, 4 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Современный протезно-ортопедический центр открылся в этом году. Здесь изготавливают точные копии верхних и нижних конечностей. Евгений Остапенко добровольно решил стать участником специальной военной операции, не смог остаться в стороне. Во время боевых действий попал под минометный обстрел, в результате потерял левую руку. Сегодня впервые примеряет протез и получает консультацию от доктора.

Евгений Остапенко, участник СВО:
«Во-первых, чтобы полноценнее чувствовать себя, а во-вторых, все равно с одной рукой тяжелее, а с двумя лучше». – «Ну какие у вас ощущения?» – «Уже радостное, только нужно еще натренироваться».

Такие протезы облегчают жизнь людей, а иногда почти полностью возвращают к прежней, отмечает руководитель медицинского центра. Еще одним немаловажным направлением является помощь больным сколиозом. Здесь есть возможность заниматься ЛФК со специалистами.

Анна Бардахчьян, генеральный директор предприятия:
«У нас идет изготовление корсетов «Шено», еще есть также направление травматологическое для детей с ДЦП, различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это когда требуется изготовление аппаратов, туторов и других ортопедических изделий».

Протезы изготавливают из качественных материалов. Учитывают индивидуальные особенности человека, а также проводят обучение. Благодаря такой концепции стартапа медицинское учреждение получило финансовую поддержку от ростовского центра «Мой бизнес» – льготный заем по ставке 3% для начинающих предпринимателей.

Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области:
«Такие компании для нас особенно важны и ценны. Сегодня каждый седьмой клиент центров «Мой бизнес» – это начинающий стартап. И важно, что для стартапов на площадке центров мы вырастили комплексные меры поддержки полного цикла».

Современные технологии, которые применяют на этом производстве, смогут помочь не только взрослым, но и детям с нарушениями здоровья, улучшить качество жизни.

Дзен

Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта

Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Фото: пресс-служба ЮФУ ©

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.

«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.

Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.

Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.

Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.

Дзен
Лента новостей