«Поезд здоровья» в Новошахтинске
Ростовская область, 3 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Девять утра, «Поезд здоровья» открыл свои двери. Очередь уже выстроилась немаленькая. Накануне была запись, и вот все желающие могут попасть к нужному специалисту.
Алексей Шелестов, главный врач ЦГБ г. Новошахтинска:
«С приездом областных специалистов мы смогли оказывать консультативную помощь узких специалистов – по неврологии, офтальмологии. Дополнительно онкологи приехали».
«Поезд здоровья» отправился в свой путь по Ростовской области в марте благодаря инициативе главы региона. Такая мобильная больница помогает решить проблемы в здравоохранении отдаленных муниципалитетов.
Людмила Савченкова, житель г. Новошахтинска:
«Специалистов много. У нас город не очень врачами богат, поэтому прибежала, не то что пришла».
Прием у узкопрофильных специалистов помог уже многим. Если консультации в некоторых случаях мало, то людей направляют на дополнительное обследование.
Алихан Иминов, врач-стоматолог:
«Было несколько пациентов – 2 пациента, которых направил к онкологу, потому что были какие-то подозрения на онкологию, на новообразования. В правильное русло направили пациентов для дальнейшей консультации и для дальнейшего лечения, чтобы это все предотвратить на ранних стадиях».
В среднем в день с помощью такой мобильной медицины помощь получают 30 человек. И как сказал Юрий Слюсарь на недавней пресс-конференции, работа «Поезда здоровья» будет продолжена.
