Поднялась температура: в университете им. Сеченова рассказали, как добровольцев вакцинируют от COVID
Ростовская область, 23 июня 2020. DON24.RU. В первые часы после введения вакцины от COVID-19 у некоторых добровольцев поднялась температура и заболела голова. Об этом на своем официальном сайте сообщает Сеченовский университет, где ведутся испытания. Уточняется, что все симптомы прошли в течение суток после укола.
«Реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций. Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо. Все требования к проведению подобного рода исследований у нас соблюдены. Об эффективности вакцины будет судить разработчик препарата, который по окончании исследования проведет лабораторные иммунологические анализы и даст полноценный ответ», – приводятся в исследовании слова Елены Смолярчук, главного исследователя и директора Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета.
Все добровольцы проживают в одноместных и двухместных палатах. С ними постоянно на связи врачи-исследователи. Им также оказывается в случае необходимости психологическая поддержка. Кроме того, они проходят курс лечебной физкультуры.
Планируется, что к своему обычному образу жизни добровольцы вернутся через 28 дней после вакцинации. А после выписки из стационара за их здоровьем исследователи будут наблюдать в течение шести месяцев.

