Пик придется на начало недели: затяжная магнитная буря надвигается на Землю

Ростовская область, 17 июня 2023. DON24.RU. В ближайшие часы Землю накроет затяжная магнитная буря, которая продлится с 17 по 24 июня. Об этом явлении сообщили ученые Центра прогнозирования космической погоды США.

По данным сотрудников Национального агентства океанографических и атмосферных исследований, пик солнечной бури придется на период с 18 по 20 июня. Отмечается, что самым опасным для метеозависимых людей станет именно вторник, 20 июня.

Однако на этом прогнозы не заканчиваются: в июне Земле придется столкнуться с пятью магнитными бурями. Осторожность следует проявлять людям, имеющим чувствительность к погодным аномалиям.

Ранее эксперт предупредил, что магнитная буря плохо скажется на работе электроники.

Дзен

Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района

Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил ЦРБ Миллеровского района и рассказал о своих впечатлениях.

«Увидел своими глазами, как меняется местная медицина, пообщался с врачами и жителями. Впечатления самые позитивные», – написал он в своем телеграм-канале.

В больнице открылись новые модульные отделения – скорой помощи и инфекционное на 25 коек. За год здесь пролечились почти 1200 человек, больше половины из них – дети.

Отделение скорой помощи оснащено всем необходимым для приема пациентов, благоустроена прилегающая территория. За прошлый год бригады совершили больше 14 тысяч выездов – это серьезная нагрузка, с которой медики достойно справились, добавил губернатор.

Жители обозначили кадровую проблему в здравоохранении как одну из самых острых: особенно не хватает узких специалистов, на прием к ним приходится ездить в другие районы. Глава региона вместе с местными жителями разобрали, какие меры уже работают, а какие предстоит реализовать в ближайшее время.

Так, в 2025 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район на работу привлекли трех врачей и одного фельдшера. Шести медработникам выплачивают компенсацию за наем жилья. Новому врачу‑хирургу предоставили квартиру. В 2026–2027 годах штат больницы пополнят кардиолог и невролог.

«Задача – удержать в районе молодых врачей и медработников, которые сейчас заканчивают обучение в медицинских вузах. Для этого в первую очередь надо обеспечить специалистов жильем», — сказал Юрий Слюсарь.

Губернатор дал поручение региональному минздраву совместно с муниципалитетом проработать адресные меры поддержки.

Еще один запрос жителей выполнят в этом году – закупят аппарат МРТ в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

И отдельный вопрос – реабилитация участников и ветеранов СВО. С 24 февраля работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На оснащение выделено 11 млн рублей.

«Будем и дальше поддерживать районную медицину, чтобы качественная помощь была доступна каждому», – подытожил глава региона.

Дзен
Лента новостей