От победы над недугом к победам в спорте
Ростовская область, 24 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». Владислав Плешаков, участник соревнований: «Я хочу пожелать моим ребятам удачи».
Эти ребята уже победители. Каждый из них выиграл главное состязание в своей жизни, они знают, что такое ежедневная борьба. Участники этих спортивных игр – дети, перенесшие онкологические заболевания.
Светлана Радченко, мама участницы соревнований:
«Возможность поверить в то, что наши дети… У них же есть статус «инвалидность», но это возможность поверить, что это просто статус, а так они полноценные, нормальные дети. Дай Бог, эта болезнь отступит навсегда».
Соревнуются ребята в различных дисциплинах – бег, плавание, стрельба, шахматы, настольный теннис, футбол.
Татьяна Авдеева, директор благотворительного фонда «Дарина»:
«Они настолько смелы, что рискуют участвовать во всех видах спорта, не боятся, пробуют, идут вперед. И мы надеемся, что это будет толчком к их окончательному выздоровлению».
Соревнования являются частью реабилитационного процесса и помогают детям поверить в себя и вернуться к полноценной, активной и радостной жизни, которую они вели до болезни.
Светлана Гадарова, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Задача этого мероприятия – не выиграть, а пообщаться, найти новых друзей, чтобы сегодняшний день прошел как праздник».
В играх приняли участие свыше 100 детей из Ростовской области от 7 до 16 лет. Известные донские спортсмены вручили награды победителям, а все участники получили грамоты и медали.
В Ростове спасли парня, треть тела которого пострадала от огня
Ростовская область, 12 марта 2025. DON24.RU. В Ростове спасли 19-летнего шахтинца, 33% тела которого пострадали от огня. Об этом сообщает телеканал «ДОН 24».
«Парень разжигал мангал, воспламеняющаяся жидкость попала на одежду. Огонь с трудом удалось потушить, несколько секунд парень горел», – пишет источник.
С ожогами лица, шеи и руки его доставили на скорой из Шахт в Ростов.
«На задней и передней поверхности шеи, на ушных раковинах удалили мертвые ткани, и одномоментно были пересажены аутодермотрансплантаты, взятые с его бедер», – рассказал врач-хирург Межтерриториального ожогового центра ГБСМП Ростова-на-Дону Антон Склифасовский.
Сейчас молодой шахтинец идет на поправку.
Ранее донские врачи дважды спасли пациента с тромбоэмболией.