От 3 до 15 лет: восемь тяжелобольных детей из ЛНР и ДНР госпитализированы в ростовскую больницу
Ростовская область, 21 февраля 2022. DON24.RU. В Ростовской областной детской клинической больнице в настоящее время находятся восемь тяжелобольных детей из ЛНР и ДНР. Пятерых из них привезли сегодня, еще троих вчера. Об этом рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Наталья Приходько.
«Это дети в возрасте от 3 до 15 лет с различными патологиями, тяжелым органическим поражением ЦНС, они госпитализированы в отделение паллиативной помощи. Сегодня пятеро детей приехали из Луганской областной детской больницы. Троих из них в отделение онкологии и гематологии госпитализировали. Состояние детей тяжелое стабильное», – сказала она.
По словам Натальи Приходько, маленькие пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь.
«Мы готовы принять всех детей, попавших в такую тяжелую жизненную ситуацию и нуждающихся в специализированной помощи, которая может быть оказана в нашей больнице. Мы никому не откажем», – добавила заместитель главного врача.
Больше 20% всех случаев ОРВИ в Ростовской области вызваны вирусом гриппа
Ростовская область, 31 января 2023. DON24.RU. Около 20,5% всех случаев ОРВИ в Ростовской области вызваны вирусом гриппа. Удельный вес гриппа среди всех «простудных» заболеваний снизился – на второй неделе 2023 года он превышал 50%, на третьей – 40%. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
«В ходе еженедельного мониторинга за четвертую неделю (23 января – 29 января) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано более 16,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппа (39,7 на 10 тысяч населения), что на 11,5% ниже эпидемического порога», – пишет источник.
Показатель заболеваемости снизился во всех возрастных группах, уточнили в ведомстве.