Опасные остатки лекарств нашли ростовские специалисты в двух пробах меда

Ростовская область, 30 января 2023. DON24.RU. Мед, напичканный опасными лекарствами, обнаружили специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Так, в образце меда натурального, отобранного в Воронежской области, обнаружены остатки лекарственных препаратов группы нитроимидазолов (метронидазол) и антибиотики тетрациклиновой группы. А в образце цветочного меда из Свердловской области найден метронидазол.

«Наличие данных лекарственных веществ не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»», – говорится в сообщении.

Нитроимидазолы применяются в пчеловодстве для лечения и профилактики болезней пчел. Однако, отдельные препараты этой группы – ронидазол, диметридазол и метронидазол – запрещены в связи с их канцерогенными свойствами.

Информация о выявленных отклонениях от нормативного документа оперативно направлена в региональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

На Дону 50 человек заболели корью

Ростовская область, 5 июня 2023. DON24.RU. В Ростовской области с начала года корью заболели 50 человек, из них 22 случая заболевания – завозные. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

«В Ростовскую область поступило более 20 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения против кори и более 9000 доз для иммунизации детского населения. Данная вакцина была распределена в государственные медицинские организации всех городов и районов области в соответствии с количеством запланированных к иммунизации лиц», – пишет источник.

В настоящее время в области прошли вакцинацию 3100 человек, в том числе 2600 детей, ревакцинацию – 3700 граждан, из которых 2500 – несовершеннолетние.