Несправедливо и нечестно: ВОЗ сообщила, почему люди не могут победить пандемию
Ростовская область, 12 октября 2021. DON24.RU. Победить пандемию не получится, пока развитые страны не предоставят Африке вакцину от ковида. В этом уверен гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет ТАСС.
«Учитывая, что лишь 166 млн доз вакцины доставлены в Африку для 1,2 млрд человек, начинать ревакцинацию – это самый худший из тех шагов, которые может предпринять мировое сообщество. Это несправедливо и нечестно. Мы не сможем остановить пандемию, игнорируя целый континент. Континент, где нет производственных мощностей или каких-либо других средств получения вакцины... Потому миру следует вернуться к здравому смыслу», – приводит источник его слова.
Гебрейесус считает, что «суть проблемы – в одном континенте», и именно им нужно заняться в первую очередь.
Ранее доктор Мясников рассказал, что существуют люди – инкубаторы новых штаммов коронавируса.
На Дону эпидпорг заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорг заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.
Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.
«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.
Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.