Не расслабляйтесь: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Дону пошел на спад

Не расслабляйтесь: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Дону пошел на спад
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом пошел на спад. Однако жителей области призывают не расслабляться – в феврале ожидается вторая волна заболеваемости. Как рассказала в эфире ФМ-на Дону начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Леоненко, по сравнению с предыдущими неделями эпидпорог снижен. Превышения в этом году не наблюдалось. Незначительный подъем, который регистрировали ранее, связан с массовыми мероприятиями, которые активно проводили в конце года. В новогодние выходные к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ обращались реже.

«По структуре заболеваемости на вирусы гриппа приходится более 49%. Доминирует вирус группы А (H3N2). Вирусы не гриппозной этиологии, которые проявляются в виде аденовируса, риновируса, сезонного коронавируса, бокавируса и др., также занимают значительную долю – чуть более 50%. Сезонная коронавирусная инфекция уже перешла в сезонное заболевание», – отмечает Наталья Леоненко. 

Вирус гриппа А (H3N2) – форма неновая для Ростовской области, инфекция регистрируется каждый год. Заболевание характеризуется бурным началом течения, высокой температурой, интоксикацией организма, головной и мышечной болью, а также симптомами со стороны пищеварительной системы – тошнотой и рвотой. Этот штамм входит в состав вакцины от гриппа, поэтому до начала сезона рекомендовали прививаться, чтобы при встрече с патогеном уже был выработан иммунитет. Всероссийская прививочная кампания проводилась до 1 декабря. В Ростовской области в этом сезоне вакцинировались примерно 50% жителей. По словам специалистов, эта иммунная прослойка и позволяет удерживать ситуацию под контролем. Однако расслабляться еще рано, поскольку уже в феврале прогнозируют вторую волну гриппа группы В.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области заблокировали 101 объявление о незаконной продаже лекарств

Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. Сотрудники территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области в течение двух недель заблокировали 101 интернет-объявление о незаконной продаже лекарств. Нарушения нашли в соцсетях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«У лжеаптекарей появилась сезонность. Так, после новогодних праздников 30 объявлений было о продаже препарата для лечения заболеваний печени, в 20 реализовывались упаковки средства для ингаляции, которое применяют при лечении респираторных заболеваний. На третьем месте по популярности оказались средства для повышения мужской потенции», – пишет источник. 

Ранее терапевт предупредила о мощнейшей вспышке гриппа в феврале.

Дзен
Лента новостей