На страже здоровья
Ростовская область, 29 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». После экспресс-обследования врач подробно объясняет каждый показатель анализов и назначает рекомендации. Если необходимо, сразу же выписывает направление к узкому специалисту.
Анастасия Мирошина, врач-кардиолог:
«Человек приходит регистрируется, мы выполняем сами ЭКГ, берем кровь на холестерин и глюкозу, измеряем рост и массу тела, рассчитываем индекс массы тела и ведем на консультацию к врачу-терапевту и, если необходимо проконсультироваться, к кардиологу и эндокринологу».
Пройти экспресс-обследование можно за считаные минуты. Первыми приходят представители старшего поколения. Кто-то хочет узнать свой уровень холестерина в крови. Есть те, кто готов пройти полный курс обследования. Признаются, с годами только сильнее убеждаются в том, что диспансеризация важна и нужна.
Наталья Степаненко, житель г. Ростова-на-Дону:
«Иногда бежишь в своих бытовых заботах, а когда уже что-то приболела, уже бывает как бы поздно, поэтому нужно, диспансеризация всегда была актуальна».
Молодежь также не проходит мимо пункта, даже тем, кто ведет здоровый образ жизни, необходимо следить за своим состоянием.
Родион Силин, житель г. Ростова-на-Дону:
«Лично я прохожу диспансеризацию каждые полгода, потому что все-таки мы живем, как-то взаимодействуем с окружающим миром, падаем, микротравмы, нервничаем, это тоже нагрузка на сердце, у каждого разная жизнь, и нужно следить за своим здоровьем».
«Пункт здоровья» – часть большого губернаторского проекта «Медицина на Дону». Такие точки будут работать во всех городах Ростовской области на протяжении лета. Кроме того, в регионе курсирует «Поезд здоровья». Он также посетит все муниципалитеты, цель проекта – обеспечить квалифицированную медицинскую помощь для каждого. Особенно там, где не хватает врачебных кадров.
Доминирует: 99% заболевших COVID-19 в РФ заражаются вариантом «Стратус»
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В России доминирующим штаммом коронавируса остается вариант XFG («Стратус»), его доля достигает 99% среди новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор назвал самый распространенный в РФ штамм коронавируса – XFG («Стратус»), доля которого составляет 99% среди новых случаев COVID-19 в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«По результатам реализуемого Роспотребнадзором геномного эпиднадзора на территории Российской Федерации продолжает доминировать вариант XFG. Его доля составляет 99% среди новых случаев COVID-19», – говорится в сообщении ведомства.
Главный симптом болезни – осиплость голоса, которая может перерасти в его временную потерю. Этот признак встречается у более чем 70% заболевших. Люди описывают свой голос как «севший» или «хриплый», а иногда и вовсе не могут говорить в первые дни болезни. Среди симптомов также традиционные для ОРВИ проявления: головная боль, першение в горле, сухой кашель, заложенность носа, общая слабость.
По данным международной базы GISAID, «Стратус» также занимает лидирующие позиции в мире: в среднем его распространенность достигает около 65% среди новых выявленных случаев. В частности, в США доля XFG составляет около 75%, в Великобритании – порядка 50%.
Ранее в Россию завезли лихорадку чикунгунья.


