На ростовской набережной проведут зимний фестиваль «Я люблю Ростов»
Ростов-на-Дону, 9 февраля. DON24. В Ростове впервые пройдет зимний фестиваль «Я люблю Ростов». По информации городских властей, фестиваль состоится 14 февраля в 14.00 на Ростовской набережной.
В мероприятии примут участие известные ведущие, популярные кавер-группы, фотографы, будут проведены конкурсы и вручены подарки от партнеров фестиваля. Кроме того, в программе запланирован флешмоб «Сердце Ростова»: желающие принять в нем участие принесут с собой воздушный шарик в виде сердца.
Фестиваль проводится при поддержке управления культуры Ростова-на-Дону и отдела по делам молодежи администрации города.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


