На Дону растет заболеваемость ОРВИ
Ростовская область, 5 октября 2022. Телеканал «ДОН 24». В Ростовской области растет заболеваемость ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора, только за минувшую неделю было зарегистрировано более 20 тыс. случаев. Этот показатель выше эпидемического порога почти на 4% в возрастных группах старше 15 лет.
Среди ребят помладше – ситуация лучше. У детей до двух лет до превышения эпидпорога осталось почти 42%, от 2 до 6 – более 35%, от 7 до 14 лет – свыше 20%. Отметим, что прививочная кампания от гриппа уже стартовала. На сегодняшний день профилактическую вакцину получило более 15% от общего числа дончан.
Анна Городова, врач-эпидемиолог:
«Существуют специфические и неспецифические меры защиты от гриппа. Специфическая профилактика у нас направлена на вакцинацию. Вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства. Для детей, соответственно, детские, для взрослых – взрослые поликлиники».
Медики также советуют чаще мыть руки или обрабатывать их санитайзером, заниматься спортом и соблюдать социальную дистанцию. В случае появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
В Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области медали «За содействие донорскому движению» вручили четырем донорам костного мозга. Церемонию награждения посвятили Международному дню детей, болеющих раком. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
На мероприятии еще 72 человека сдали кровь.
«Доноры костного мозга Екатерина Федюра, Джамал Адильбиев, Анатолий Дроботов и Ярослав Смилянец в разные годы стали донорами кроветворных клеток. У каждого своя история того, как они решили стать донорами. Но всех их объединяет общая ценность человеческой жизни и желания помочь», – пишет источник.
Помимо медалей, донорами вручили подарки от детей с онкогематологическими заболеваниями, в числе которых – открытки, которые ребята сделали своими руками.
Всех желающих стать донорами крови и зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга ждут в Ростове по адресу: улица Ченцова, 71/63б, с 8:30 до 13:00. С собой необходимо взять СНИЛС и паспорт с регистрацией на территории Ростовской области.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 229-37-37 и в группе «Доноры Дона».
Также Правительство Ростовской области учредило звание «Почетный донор Ростовской области», в этом году вручат первые нагрудные знаки.
Ранее сообщалось, что экс-прокурора Ростова назначили зампрокурора Северной Осетии.