Модульная детская поликлиника горбольницы № 1 Новочеркасска заработает 1 апреля
Ростовская область, 11 марта 2020. Телеканал «ДОН 24». Модульная детская поликлиника горбольницы № 1 Новочеркасска заработает 1 апреля. Ее установка началась меньше года назад, после обращения к губернатору жителей Октябрьского микрорайона. В ходе рабочей поездки Василий Голубев побывал на объекте, а также проинспектировал ремонт отделения гинекологии и провел совещание по подготовке города к празднованию 450-летия служения донских казаков России.
Новая детская поликлиника будет «бережливой». А это – цифровые медкарты, электронная запись. Потоки больных и здоровых детей разделены. А принимать их будут 16 врачей, половина из них – узкие специалисты. На строительство и оснащение поликлиники по решению губернатора из бюджета области направлено 40 млн рублей. Еще 12 млн добавил местный бюджет. Лечебное учреждение уже полностью оборудовано и готово к работе, рассказал Василий Голубев мамам будущих пациентов.
А это уже гинекология первой горбольницы. Капремонт здесь возобновлен два года назад, после личного вмешательства Василия Голубева. Выделены дополнительные 283 млн рублей, и теперь подрядчик обещает сдать объект не в декабре, а в конце августа. Осмотрел губернатор и проблемные объекты Новочеркасска. Улица Московская – часть маршрута гостей Всемирного конгресса казаков. Два дома – № 67 и 69 – включены в программу капремонта крыш и фасадов. Дом будет восстановлен в исторических цветах, вернется на свое место и шпиль, сорванный ветром. Всего же в Новочеркасске обновят 104 дома вдоль маршрута делегатов конгресса, докладывает градоначальник.
Губернатор поправляет: «Не в рамках конгресса, а в рамках наведения порядка. Конгресс – хорошо, пусть будет. Но в Новочеркасске есть история, которой, к сожалению, длительное время администрация не занималась, и сегодня приходится в некоторой степени форсированно это делать».
В сквере на площади Ермака поменяют асфальт, установят лавочки и урны. Особое внимание – деревьям. Губернатор и волонтеры движения «Гринлэнд» договорились вместе сажать деревья в городе 11 апреля, в День древонасаждения. А обновление Триумфальной арки, центральных улиц, площадей и скверов завершится к осени.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


