Минздрав: Мужчины в два раза чаще женщин попадают в реанимацию с COVID-19
Ростовская область, 10 апреля 2021. DON24.RU. У мужчин старше 35 лет из-за коронавируса в два раза чаще возникают тяжелые осложнения, чем у женщин. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«Пациенты мужского пола в два раза чаще имеют осложнения, попадают в реанимационные отделения, нежели женщины, с возраста 35 лет», – сказал он.
Он также добавил, что коронавирус имеет в два раза больше осложнений, чем сезонный грипп и другие респираторные заболевания. Главный элемент защиты, по словам главы Минздрава, это вакцинация. Прививка позволит «избежать огромного числа проблем».
Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что действие российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет бессрочным.
В настоящее время число пациентов с новой коронавирусной инфекцией в ростовских больницах составляет 661.
На Дону эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.
Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.
«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.
Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.