Меньше недели: Проценко заявил о сокращении инкубационного периода COVID-19
Ростовская область, 16 июня 2021. DON24.RU. Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил о сокращении инкубационного периода коронавируса.
«Мы видим, что инкубационный период укоротился. Если раньше он был примерно неделю, то сейчас – четыре-пять дней. Клиническая картина, наверное, сильно не поменялась», – сказал он в интервью для YouTube-канала «Антонимы».
Он также подчеркнул, что остановить пандемию коронавируса может только обязательная вакцинация.
«Идея вакцинации в том, чтобы организм был готов столкнуться с инфекцией. Если вы не вакцинированы, вирус попадает в организм, проходит 14 дней, прежде чем иммунная система ответила, и эти 14 дней – это катастрофа, потому что мы знаем, что с восьмого по 14-й день – наиболее катастрофичное течение. Вакцинация позволит легче пережить факт болезни, но не способна на 100% защитить. Поэтому маски в местах скопления людей очень важны».
Ранее главврач «Коммунарки» рассказал, как протекает повторное заражение коронавирусом.
Напомним, с начала пандемии коронавирусом заразились 96 577 жителей Ростовской области.

