Медики о крещенских купаниях

Ростовская область, 17 января 2023. Телеканал «ДОН 24». 19 января в праздник Крещения Господня тысячи человек по всей стране будут окунаться в купели. Независимо от того, делаете вы это в первый раз или же погружаетесь в иордань каждый год, организм нужно заранее подготовить к резкому перепаду температуры. В противном случае можно заработать не только простуду, но и болезни сердца.

Сразу отмечу, что людям с сердечными заболеваниями нырять в прорубь специалисты не рекомендуют. А всем остальным врачи советуют заниматься подготовкой за неделю до события и за несколько часов перед самим погружением. Начинать нужно с закаливания. Для этого отлично подойдет контрастный душ. Также старайтесь чаще выходить на балкон или улицу без верхней одежды.

Екатерина Токарева, врач-терапевт:
«Моржам, конечно, легче. Людям, которые впервые погружаются, намного труднее. Рекомендуется задерживать дыхание перед погружением в воду. Конечно, можно и не погружаться в воду, а просто окунуть тело. Моржам можно находиться до одной минуты. А новичкам – 10–30 секунд. После этого медленно, держась за поручни, человек поднимается».

Еще специалисты рекомендуют заранее подготовить комплект одежды на само купание. Она должна быть теплой, легкой, желательно, чтобы кофты были без пуговиц, на молнии. Обязательно иметь при себе сменную обувь и теплый халат. Напомню, в эти дни в Ростове будут работать 12 купелей. На каждом объекте разместятся дежурные медики и спасатели.

Дзен

В Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На третьей неделе 2026 года в Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

При этом эпидемический порог не превышен.

«В структуре циркулирующих вирусов преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус), также выявляются вирусы гриппа, доминирует вирус гриппа А (H3N2)», – проинформировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что больницу в Волгодонске оштрафовали за отсутствие медоборудования.

Дзен
Лента новостей