Медицина на поле боя

Ростовская область, 17 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Военные медики продолжают совершенствовать свои знания. На базе нового отдела Центра Вооруженных сил России в Южном военном округе провели учебно-методический сбор с преподавателями и инструкторами по тактической медицине. В приближенных к боевым условиях военнослужащих обучали работе с групповыми наборами – аптечкой первой помощи групповой, сумкой первой помощи, а также с новейшими индивидуальными аптечками.

Дмитрий Смирнов, внештатный главный специалист МО РФ по первой помощи и тактической медицине:
«Для того, чтобы все это не забыть, потому что средств достаточно. Большое количество военнослужащих активно учится, все очень стараются».

Александр Завирский, начальник Центра тактической медицины ВС РФ:
«В ходе сбора разработана, утверждена и апробирована новая программа по тактической медицине как для инструкторов, которых мы готовим в центре, так и для всех военнослужащих».

В симуляционном классе военные медики отрабатывали внутривенные, внутрикостные инъекции, декомпрессию органов грудной полости, сердечно-легочную реанимацию.

Позывной «Кэп», инструктор по тактической медицине:
«В нынешней войне высокая плотность БПЛА, мы делаем упор на прикрытие со стороны воздуха, если вы обратили внимание, ребята располагались фактически циркулярно, то есть прикрывая все стороны света, контролируя воздух».

Также Центр Вооруженных сил проводит государственные испытания современного учебно-тренировочного комплекса по тактической медицине. В его состав входят 6 тренажеров и манекенов, которые позволят военнослужащим отрабатывать практические навыки оказания помощи при ранениях и травмах.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
 
Дзен

Лихорадка, потеря вкуса, отек слизистой: новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

«Рост заболеваемости ковидом фиксируется сразу в нескольких регионах России. У заразившихся – лихорадка, потеря вкуса и обоняния, а также сильные отеки слизистых», – пишет источник.

Увеличение числа заболевших фиксируется в Новгородской и Самарской областях, Республике Марий Эл и Саратовской области. О случаях заболевания ковидом также сообщают жители Приморского края и Московской области.

Сами заболевшие рассказывают о высокой температуре, потере вкуса и обоняния, а также общей слабости и ломоте в теле. Среди симптомов упоминается специфический отек слизистой носа или горла, напоминающий аллергическую реакцию.

Дзен
Лента новостей