Ломота, температура и сыпь: в Белеке российские туристы заразились странным вирусом
Ростовская область, 2 ноября 2024. DON24.RU. В турецком городе Белеке десятки туристов и местных жителей заразились неустановленным вирусом, сообщает SHOT.
Температура у заразившихся стабильно держится выше 39 °С, почти не сбивается лекарственными препаратами. Люди лежат в больнице под капельницами. Острая фаза болезни длится около 4–5 дней, затем постепенно отступает.
«По одной из версии, всему виной вирус Коксаки, так как у некоторых детей появилась сыпь на руках и ногах. У некоторых взрослых очень сильно ломит кости, происходит потеря аппетита и расстройство живота. Пациенты отмечают, что их выворачивает наизнанку, и сравнивают ощущения с теми, когда ранее болели коронавирусом. Еще один вариант – ротавирус, но лишь у некоторых отмечаются рвота и тошнота», – пишет источник.
Почти всем заболевшим ставят диагноз: «острая инфекция, неуточненная». Врачи выписывают антибиотики и противоинфекционные препараты. У заболевших в анализах крови значительно повышен C-реактивный белок и количество нейтрофилов.
Некоторые туристы заболевают уже по возвращении в Россию, другим же становится плохо прямо в самолете.
«Судя по описанным туристами случаям, инкубационный период вируса может составлять от 4 до 14 дней», – говорится в сообщении.
Ранее медики РостГМУ поставили на ноги тяжелобольную жительницу Херсонской области.
В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.
Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.
«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.
По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.
Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.
«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.
По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.
«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.
При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.
Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.
«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.
Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.
«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.
По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.
«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.
Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.



