Литическая смесь: подписчики сочли глупой «аптечного ревизорро» из Таганрога

Фото: instagram.com ©

Ростовская область, 18 октября 2020. DON24.RU. Блогер Екатерина Диденко из Таганрога подверглась критике за пост о литической смеси. На своей странице в социальной сети «аптечный ревизорро» описала входящие в состав этого жаропонижающего препараты (но-шпа/папаверин, анальгин и супрастин/димедрол) и пришла к выводу, что они либо опасны, либо неэффективны.

«Анальгин... во многих странах он запрещен из-за риска агранулоцитоза, вызывающего смерть. А также он часто вызывает гипотермию, слишком сильно снижая температуру... Но-шпа (дротаверин) и папаверин снимают спазм гладкомышечных органов. Применяются при заболеваниях ЖКТ... В инструкции отсутствует такое показание, как лихорадка... Супрастин (хлоропирамин) и димедрол (дифенгидрамин) – антигистаминные препараты первого поколения. Эффективны при аллергии, но детям не рекомендованы», – пояснила Диденко.

За сутки ее пост собрал больше 28 тысяч лайков, но не все подписчики согласились с мнением автора.

Так, shuryginagala написала: «Когда у ребенка температура 4, и ее ничто не сбивает, что же тогда? Пусть умирает? Бывают случаи, когда без этой смеси просто никак не справиться! Кто никогда не сталкивался с подобной ситуацией, тому не понять».

«Мы выросли все на этой литичке и, слава богу, все живы!» – напомнила anastasiya_serkanova_.

А tatiana112505 ответила: «Я 10 лет в медицине и подобного бреда не слышала, ваши посты на медицинскую тематику – полнейший бред, вы хотите выглядеть умной, а в итоге выглядите глупо».

Ранее известный блогер рассказала, как закончить пандемию.

Дзен
Лента новостей