Ковид унес жизни еще пяти жителей Ростовской области
Ростовская область, 20 февраля 2022. DON24.RU. Еще пять жителей Ростовской области стали жертвами ковида. Всего заболевание стало причиной смерти 10 235 человек на Дону, пишет портал регионального правительства.
По результатам патолого-анатомического вскрытия, COVID-19 стал причиной смерти четырех женщин в возрасте от 73 до 85 лет и 67-летнего мужчины. У всех скончавшихся ранее были диагностированы хронические заболевания сердечно-сосудистой и других систем.
Напомним, вакцинация существенно снижает риск инфицирования новым коронавирусом и защищает от тяжелого течения болезни.
Вирусолог Светлана Протасова рассказала об опасности гонконгского гриппа
Ростовская область, 14 декабря 2025, DON24.RU. Распространяющийся в России гонконгский грипп, известный как штамм гриппа А (Н3N2), особенно опасен для детей до пяти лет, беременных женщин и пожилых людей, предупредила в беседе с aif.ru вирусолог Светлана Протасова.
«Наиболее опасен гонконгский грипп для детей, особенно до пяти лет, и пожилых людей старше 65 лет, поскольку провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Также он опасен для беременных женщин из-за риска для матери и плода и людей с хроническими заболеваниями (диабетом, астмой, заболеваниями почек и сердца)», – рассказала специалист.
Вирус уже успел прозвать «супергриппом». По словам врача, он может вызвать тяжелые осложнения, например пневмонию, миокардит, отит.



