Коронавирус может спровоцировать опасное для жизни острое заболевание

Ростовская область, 24 января 2022. DON24.RU. Заболевание ковидом может вызвать перитонит. Об этом предупредил кандидат медицинских наук Борис Чурадзе.

«Как известно, коронавирус поражает любой орган, любую систему организма. У кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, у кого-то – тяжелый миокардит или вирусный гепатит, а у кого-то возможен перитонит – воспаление брюшной полости», – сказал он в беседе с радио Sputnik.

По его словам, воспаление в брюшной полости, вызванное коронавирусом, может быть связано с иммунными функциями некоторых из ее органов.

«Брюшная полость очень богата иммунокомпетентными клетками. В брюшной полости есть большое количество лимфатических узлов, есть сальник – это органы, которые ответственны за иммунный ответ. В случае, когда иммунный ответ в результате коронавирусной инфекции становится патологическим, неправильным, брюшная полость может оказаться зоной, где формируются осложнения», – пояснил врач.

Признаком опасного осложнения является «острый живот»: сильная боль, вздутие, отказ от приема пищи, интоксикация. В случае подобных симптомов нужно обратиться за медицинской помощью.

Ранее врач назвал самый распространенный симптом «омикрона».

Напомним, в Ростове растет число госпитализаций ковид-пациентов.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Благодаря нацпроекту в России растет число людей, сознательно отказывающихся от алкоголя

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. За последние годы в России отмечена устойчивая тенденция к снижению потребления алкоголя.

Согласно исследованию ВЦИОМа, доля граждан, которые полностью отказались от спиртного или стали пить меньше, значительно увеличилась: с 48% в декабре 2020 года до 65% в августе 2024-го. Позитивный сдвиг связывают с повышением информированности населения и системной работой в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Реализуемый в стране комплекс мер уже привел к ощутимым результатам. За период с 2008 по 2023 годы среднее потребление алкоголя сократилось почти вдвое: с 15,7 до 8,63 л этанола в год на душу населения. Также по стране снижается потребление крепких напитков: с 9,9 л этанола в 2008 году до 4,9 л в 2023-м.

«Согласно концепции сокращения потребления алкоголя, потребление этанола в России к 2030 году должно сократиться до 7,8 л на человека в год против 8,44 л в 2023 году. Отрадно, что, по данным социологов, за последние 20 лет доля непьющих россиян выросла в 1,8 раза, с 27% до 48%. В этом году запустился новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», в котором предусмотрены мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с их факторами риска», – рассказал помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов.

Дзен
Лента новостей