Коэффициент распространения COVID-19 на Дону остается на нужном для снятия ограничений уровне
Ростовская область, 9 июня 2020. DON24.RU. В Ростовской области коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции второй день подряд удерживается ниже единицы и составляет 0,97. Об этом сообщается на официальном сайте регионального правительства.
Напомним, что для перехода к следующему этапу снятия ограничений на территории области данный коэффициент должен оставаться на уровне ниже единицы в течение семи дней. В прошлый раз он опустился до нужной отметки 27 мая и продержался в течение шести дней, однако, в конце концов все равно вырос.
За минувшие сутки в регионе выявили 187 новых случаев заражения COVID-19 на территории 28 городов и районов. 126 человек выздоровели. 32 человека находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких в тяжелом состоянии. Также подтвердилась смерть трех человек с коронавирусной инфекцией.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


