Как в период пандемии дезинфицировать жилье, рассказал Роспотребнадзор
Ростовская область, 15 февраля 2022. DON24.RU. Как правильно дезинфицировать поверхности в жилых помещения в период пандемии, рассказал Роспотребнадзор РФ.
«Дверные ручки вымойте с мылом или обработайте антисептиком с содержанием спирта не менее 70% или раствором дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вымойте руки с мылом», – говорится в сообщении.
Выключатели советуют протирать салфеткой с антисептиком. Если дома все здоровы, то делать это часто не нужно, а если есть заболевший, то после каждого использования.
Во время уборки квартиры нужно протирать антисептиком или мыть с мылом:
- ручки шкафов,
- спинки стульев, не обитые тканью,
- письменные и журнальные столы,
- полки с книгами и поверхности комодов,
- панели бытовой техники.
Каждый день (а если в доме есть больной, то после каждого использования) обеззараживать рекомендуют:
- кухонные столешницы,
- смесители,
- раковины,
- душевые кабины,
- унитаз.
Влажную уборку советуют делать два-три раза в неделю, если в семье нет заболевших. Иначе мыть и дезинфицировать поверхности придется ежедневно. Также важно как можно чаще проветривать помещения.
Новая рентгенологическая операционная появилась в БСМП Волгодонска
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В больнице скорой медицинской помощи Волгодонска появилась урологическая рентген-операционная. Об этом информирует мэрия.
Предназначена операционная для проведения малоинвазивных эндоурологических и нефрологических вмешательств. По словам медиков, новая рентгенологическая операционная позволит значительно повысить качество медицинской помощи.
Операционная оснащена современным рентген-оборудованием и различными специализированными медицинскими инструментами. С их помощью хирурги смогут проводить операции, снижая травматичность для пациента и уменьшая сроки госпитализации.
Как пояснили в БСМП, операционная начнет работу с нового года. Здесь будут проводить 150 операций в год.
«Проект является одним из этапов системной поддержки здравоохранения атомграда, а также частью большой социальной программы, реализуемой атомной станцией и направленной на повышение качества жизни населения региона», – говорится в сообщении.
Ранее при поддержке атомщиков волгодонская больница получила оборудование в приемный покой, хирургическое отделение, отделения оториноларингологии, офтальмологии и эндоскопической диагностики, добавили в горадминистрации.


