Как у ВИЧ: названа самая опасная мутация коронавируса

Ростовская область, 23 января 2021. DON24.RU. Самой опасной мутацией коронавируса является появление у патогена устойчивости к ответу иммунитета организма. Об этом заявил врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

«Это как у ВИЧ. На ровном месте вирус вдруг может стать мало того что более заразным, так еще и более устойчивым, создаст новые механизмы защиты от антител», – сказал он в интервью «Вечерней Москве».

По его словам, коронавирус может стать настолько заразным, что заболеть можно будет после одного контакта с пациентом. Это сделает вирус «диким» – он будет свободно распространяться в популяции, и избавиться от него станет практически нереально.

Ранее глава минздрава Дона рассказал, кому в первую очередь надо вакцинироваться против COVID-19 и почему он сам не сделал прививку.

Напомним, число инфицированных COVID-19 в Ростовской области превысило 60 тысяч. Первый случай новой коронавирусной инфекции в регионе был подтвержден 25 марта 2020 года.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей