Испанские и бразильские ученые выявили связь между резус-фактором и риском заразиться COVID-19

Ростовская область, 13 августа 2020. DON24.RU. Ученые из Университета Барселоны и Университета Кампинас изучили факторы, оказавшие влияние на скорость распространения COVID-19, и выявили связь между резус-фактором крови и риском заражения инфекцией. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы исследования.

Изучив клиническую картину пациентов в 126 странах, специалисты пришли к выводу, что болезнь распространялась наиболее быстрыми темпами в тех странах, где у большей части населения отрицательный резус-фактор. В число этих стран вошли Австрия, Бразилия, Новая Зеландия, Испания, Великобритания, Швейцария и США.

Ученые считают, что их гипотеза подтверждается тем, что люди с отрицательным резус-фактором более подвержены ряду сердечно-сосудистых, респираторных и других заболеваний. Данные патологии не только являются фактором, повышающим вероятность заражения, но и нередко сопровождают коронавирусную инфекцию, утяжеляя состояние пациента.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев
Лента новостей