Губернатор: Наш приоритет – развитие на Дону детской трансплантологии
Ростовская область, 19 мая 2023. DON24.RU. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы трансплантологии» начала работу сегодня, 19 мая. Она посвящена 10-летию трансплантации органов на Дону. С приветственным словом к врачам обратился губернатор региона Василий Голубев.
«Число пациентов, получающих высокотехнологичную помощь, выросло с одной до 20 тысяч человек в год. За относительно небольшой срок в донском регионе проведено почти 500 операций по пересадке органов. За этой статистикой – жизни и здоровье конкретных людей, благополучие их семей. Работа, которую мы начали в донском регионе десять лет назад, будет продолжаться», - сказал глава региона.
Василий Голубев назвал приоритетом – развитие на Дону детской трансплантологии.
По данным главы Национального центра трансплантологии Сергея Готье в сфере трансплантологии донской регион занимает пятое место в России. Сегодня в области действует оптимальная модель, благодаря которой жителям региона доступны все основные виды пересадок органов.
Донские хирурги имеют опыт трансплантации онкологическим пациентам, сплит-трансплантации печени. В регионе налажено амбулаторное наблюдение, в том числе пациентов из листа ожидания, а также выстроена система координации донорства.
«Уверен, создание высокотехнологического хирургического центра позволит расширить наши возможности. Здесь точно будет плотное взаимодействие областной клинической больницы и детской областной больницы. На юге России такого медицинского комплекса пока нет», - добавил Василий Голубев.
Конференция проходит в режиме видеосвязи с участием ведущих хирургов из различных регионов России. Главная студия ее работает на базе областной клинической больницы.
Участники ее отмечают, что за минувшие десять лет донская медицина продвинулась в оказании высокотехнологичной помощи. В 2013-м такой вид медпомощи оказывало всего одно учреждение в регионе, то теперь – 25.
Не пей из кружки коллеги – туберкулез получишь: врач о риске использования общей посуды в офисе
Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин предупредил о серьезных рисках для здоровья, связанных с использованием общей посуды в офисах организаций. Об этом пишут в новостном портале «Абзац».
По словам эксперта, тарелки, чашки и столовые приборы, которыми пользуются все сотрудники, могут стать источником целого ряда опасных заболеваний.
«Общая посуда в офисах – это потенциальный риск переноса заболеваний. Например, кишечных и вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным, фекально-оральным и бытовым путем. Это могут быть также пищевые токсикоинфекции или туберкулез, гепатит А и другие болезни. В данном случае общая посуда – тарелки, вилки, чашки, ложки – абсолютно негигиенична. Она должна хорошо обрабатываться в условиях групп людей: замачиваться, хлорироваться, а потом мыться», – прокомментировал Андрей Кондрахин.
В качестве возможного решения проблемы врач назвал использование посудомоечных машин: высокая температура воды позволяет эффективно уничтожать бактерии и вирусы. Однако оптимальным способом защиты он считает переход на личные приборы. Каждый сотрудник должен пользоваться только своей кружкой и вилкой, а также тщательно следить за их чистотой – это значительно снижает вероятность заражения.
Ранее сообщалось, что в Ростове выписали женщину, тяжело пострадавшую при атаке БПЛА.

