Готовность областного детского хирургического центра – 86%
Ростовская область, 9 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Областной детский хирургический центр инновационных технологий готов на 86%. Об этом главе региона доложил подрядчик объекта. Василий Голубев побывал на стройплощадке с очередным инспекционным визитом. Здесь уже завершили монолитные работы, почти готовы фасад и благоустройство территории. Сейчас рабочие штукатурят стены, монтируют внутренние инженерные системы, лифтовое оборудование и укладывают керамическую плитку. Добавим, что на объекте круглосуточно трудятся 800 человек.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«У нас все идет по плану. Есть некоторые нюансы, но они рабочие, и уверен абсолютно, что мы их отработаем частично в августе, в ближайшее время. Задача – завершение строительной части в текущем году. Параллельно идет монтаж оборудования. Мы видим, что и качество проведения работ, и сроки нашими партнерами выполняются».
Максим Крылов, председатель Совета директоров АО «ГК «ЕКС»:
«Идет отделка, соответственно, все внутренние инженерные сети уже разведены, то есть объект уже подключен по постоянной схеме – по канализации, воде, тепловым сетям и по электричеству. Поэтому, как мы и обещали Василию Юрьевичу, все строительно-монтажные работы к концу этого года будут на данном объекте завершены».
Подрядчик заверил, что в конце 2023-го здание будет полностью готово для приема медицинского оборудования. К слову, закупка монтируемой медтехники начнется уже в этом году, средства в областном бюджете предусмотрены.
Лапароскопия и естественные роды: дончанка победила миому и родила здорового малыша
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Жительница Ростовской области, будучи беременной, перенесла операцию и естественным образом родила здорового малыша. Историей Алины делится телеграм-канал Перинатального центра Ростовской области.
«В середине октября мы помогли Алине и провели первую лапароскопическую операцию на беременной тогда матке. Операция прошла успешно, беременность была сохранена , миома ,мешающая жить, – удалена», – рассказывают врачи.
На этой неделе женщина вновь попала в руки врачей перинатального центра. Она родила без помощи кесарева сечения доношенного мальчика.

