Глава ВОЗ: Новый коронавирус в десять раз смертоноснее свиного гриппа H1N1

Фото: alev-biz.livejournal.com ©

Ростовская область, 14 апреля 2020. DON24.RU. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейсус заявил, что заболевание COVID-19 в десять раз смертоноснее свиного гриппа H1N1, пандемия которого была объявлена в 2009 году. Его слова передает «Интерфакс».

Глава ВОЗ напомнил, что свиным гриппом с января 2009-го по август 2010 года переболели более 1,6 млн человек, 18 449 из которых умерли. Он также отметил, что остановить нынешнюю пандемию можно, лишь разработав эффективную вакцину против коронавируса.

«Вирус распространяется очень быстро. Быстрее, чем замедляется. Поэтому ограничительные меры должны сниматься медленно и этот процесс должен контролироваться. Это не должно случиться за один раз», – сказал Тедрос Адханом Гебрейсус.

Он напомнил о главных мерах борьбы с новой инфекцией: раннее выявление, тестирование, изоляция, уход и отслеживание контактов, а также минимизация риска вспышек вируса в больницах, школах и других социальных учреждениях.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спаси жизнь: ростовчане могут завтра сдать кровь

Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Ростовчане могут спасти чью-либо жизнь, сдав завтра, 31 января, кровь. Поучаствовать в донорской акции могут все желающие.

«Все, кто желает и может сдать кровь, могут прийти с 09:00 до 13:00 на ул. Ченцова, 71/63б, на областную станцию переливания крови», – написал в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Предварительно следует ознакомиться с противопоказаниями и условиями сдачи.

Дзен
Лента новостей