Глава Роспотребнадзора рассказала, когда в Россию придет грипп

Ростовская область, 6 ноября 2020. DON24.RU. Приход гриппа в России ожидается примерно через месяц. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня у нас подъем острых респираторных инфекций, где-то через месяц-полтора мы ждем прихода гриппа», – сказала она в эфире канала «Россия 1».

Напомним, за последнюю неделю в Ростове ОРВИ заболели более 6400 человек. Эпидемический порог превышен на 36,7%.

Ранее Роспотребнадзор предупредил об опасности приема антибиотиков при гриппе.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.

По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.

«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.

Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.

«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.

Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.

В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.

«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.

Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.

Дзен
Лента новостей