Глава Роспотребнадзора Дона: Мы зафиксировали более 150 случаев COVID-19, привезенных с курортов
Ростовская область, 3 сентября 2020. DON24.RU. В Ростовской области после открытия сезона отпусков зафиксировано более 150 случаев COVID-19, привезенных жителями Дона с курортов. Об этом на брифинге в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции сообщил глава областного управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.
«Мы занимаемся учетом и статистикой именно этих случаев после 20 июля, когда уже все-таки прошли первые три-четыре недели отдыха и люди начали возвращаться. По нашим наблюдениям, люди обращались и не скрывали, что они были на курортах, сегодня у нас более 150 случаев таких выявлено», – сказал главный санврач Ростовской области.
По его словам, около 120 случаев – это люди, вернувшиеся с курортов Краснодарского края. 20 – с курортов Крыма. Еще 20 – из Дагестана. И 4 – из Турции.
«Здесь я хочу обратить внимание, что, конечно же, не все люди рассказывают, где они были. Я еще раз подчеркиваю, что это то, где нам удалось достоверно установить, что люди отдыхали в пределах инкубационного периода, – если человек вернулся с отдыха с курортов и заболел в течение двух недель после возвращения», – пояснил Евгений Ковалев.
