Фармаколог назвала лекарства, которых не должно быть в домашней аптечке
Ростовская область, 19 мая 2022. DON24.RU. При наличии хронических заболеваний целесообразнее иметь в домашней аптечке небольшой запас лекарств, соблюдая правила хранения и срок годности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главного клинического фармаколога департамента здравоохранения Москвы Марину Журавлеву.
«Каждому человеку необходимо внимательно следить за правилами хранения и сроком годности препаратов из домашней аптечки. В аптечке не должно быть просроченных препаратов. Кроме того, долго в домашних условиях нельзя держать большое количество препаратов, потому что вы не сможете сохранить их в том температурном режиме, который указан, он будет все время меняться, и от этого могут измениться и свойства препарата. Лучше при хронических заболеваниях, если пациент ежедневно пожизненно применяет препарат, можно иметь запас — на месяц-два, но брать на год-полтора-два нерационально», — отметила специалист.
Как правило, препараты имеют срок годности в пределах двух-трех лет, а принимать их после его истечения категорически запрещено: эффект утратится, но могут проявиться побочные эффекты. Исключение можно сделать лишь для наружных и более простых в хранении препаратов — йода или зеленки.
«Препаратов, для которых требуется хранение в условиях низкой температуры до плюс 2-4 градусов, достаточно ограниченное количество. И если прописано, что его нужно хранить в холодильнике, значит, это обязательное к выполнению условие, потому что уже через короткий промежуток времени основное действующее активное начало этого препарата нивелируется. Если это мазь, то просто остается мазевая основа, если лекарственный препарат, то он теряет свою эффективность, и вы получите препарат, который не только не поможет в трудной ситуации, но может и проявить побочные эффекты», — рассказала Журавлева.
Напомним, 19 мая в России отмечается День фармацевтического работника, установленный постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года. В 1581 году в России с разрешения государя Ивана Грозного в этот день открылась первая аптека.
В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.
Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.
«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.
По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.
Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.
«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.
По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.
«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.
При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.
Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.
«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.
Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.
«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.
По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.
«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.
Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.


