Эксперт: Страх вакцинации – психологическая ошибка

Ростовская область, 12 июля 2021. DON24.RU. Боязнь вакцинации от нового коронавируса – это психологическая ошибка. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова.

«Люди не боятся чего-то очень неопределенного, а чего-то четко доказанного они начинают бояться. Это чисто психологическая ошибка, я считаю. Например, люди идут в цветочный магазин и покупают новые красивые цветы, приносят их домой. Через два часа у одного из членов семьи начинается сильнейшая аллергическая реакция. Вот это очень сильная нагрузка на организм, и никто ее почему-то не боится», – приводит источник его слова.

Он посоветовал людям не искать «какие-то странные подвохи», а вспомнить про другие опасности, которым каждый человек подвергается ежедневно: занозы, раны, аллергические реакции и многое другое. Эксперт напомнил, что вакцина «Спутник V» применяется в десятках стран, она проверена и безопасна.

«Это мне напоминает такое парадоксальное рассуждение: мол, с ковидом все известно – 4% смертности, и все, а вот с прививкой непонятно что, вдруг у меня будет сыпь... Но поймите главное: смертности от вакцины нет, и вероятность тяжело заболеть уменьшается. Так вот, надо себе составить табличку для исправления этой психологической ошибки и посмотреть, что вы можете получить от вакцины и что – от реального заболевания. Когда вы это разложите по полочкам, эта ошибка должна пройти», – цитирует сайт слова Нетесова.

Ранее ученый рассказал, когда станет известно происхождение нового коронавируса.

Дзен

В минздраве области рассказали о состоянии пострадавших в результате массового ДТП на трассе Ростов–Таганрог

Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. В донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших в результате массового ДТП с возгоранием, которое произошло на трассе Ростов–Таганрог.

Напомним, сегодня днем в Неклиновском районе на 34-м км автодороги Р-280 бензовоз совершил столкновение с четырьмя легковыми автомобилями. В результате аварии произошел разлив ГСМ и возгорание транспортных средств. В региональном ГУ МЧС России сообщали о том, что площадь возгорания достигла 200 кв. м. Погибли три человека, еще трое были госпитализированы в больницы Таганрога. 

«Один из них, мужчина с сочетанной травмой, был оперативно доставлен бригадой в ГБСМП г. Таганрога. В настоящее время ему проводится оперативное лечение. Двое других мужчин были госпитализированы в ГБУ РО ГКБСМП в г. Таганроге бригадой СМП ЦРБ Неклиновского района, их состояние оценивается как средней степени тяжести, они получают лечение в травматологическом отделении», – рассказали в министерстве.

Уточняется, что все пострадавшие обеспечены необходимым объемом медицинской помощи. Принято решение организовать проведение консультации пострадавших специалистами областной клинической больницы.

Дзен
Лента новостей