Два человека отравились грибами в Ростовской области

Ростовская область, 12 сентября 2022. DON24.RU. Уже два случая отравления дикорастущими грибами зафиксировали в Ростовской области в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Один случай произошел в Волгодонске, второй – в Волгодонском районе, оба без смертельных исходов.

«Грибы, послужившие причиной отравления, собирались в лесу, во дворе дома, в лесопосадках», – говорится в сообщении.

Специалисты ведомства напоминают, что отравления происходят из-за недостаточных знаний жителей относительно видов грибов и их разновидностей, а также нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов.

В случае отравления опасно заниматься самолечением, нужно немедленно обратиться  за медицинской помощью.

Дзен

Двум онкохирургам Ростова присвоено звание «Заслуженный врач России»

Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. Двум онкохирургам Ростова присвоено звание «Заслуженный врач России». Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Высокой наградой была отмечена Юлия Козель. Она является опытным хирургом и выполняет все виды онкологических операций в челюстно-лицевой области, в том числе вмешательства на щитовидной железе и лимфатическом коллекторе шеи и ряд других сложнейших операций.

Еще одним врачом, удостоенным звания «Заслуженный врач России», стала Марина Енгибарян. Она является экспертом в области диагностики и лечения опухолей головы и шеи. Научные работы Марины Енгибарян известны не только в России, но и за рубежом. Колоссальный практический опыт она передает молодым коллегам, проводит мастер-классы и семинары для специалистов первичного звена и врачей-онкологов Ростовской области и других регионов Южного федерального округа.

Дзен
Лента новостей