Донские депутаты обсудили вопросы репродуктивного здоровья граждан
Ростовская область, 19 февраля 2025. DON24.RU. Донские депутаты совместно с региональным министерством труда и социального развития, министерством здравоохранения и медицинским сообществом обсудили вопросы репродуктивного здоровья граждан. Инициатор заседания круглого стола – комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике.
«С 2025 года в России реализуется национальный проект «Семья», в рамках которого нам предстоит справиться с вызовами, связанными с уменьшением численности населения. При этом есть вопросы, о которых нужно говорить регулярно, и один из них – репродуктивное здоровье женщин, мужчин, а также здоровье детей», – сказала председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и делам военнослужащих Елена Елисеева.
По мнению депутата Законодательного Собрания Ростовской области, главврача Областной детской клинической больницы Светланы Пискуновой, женщины ориентированы на построение карьеры и достижение финансовой независимости, что приводит к откладыванию рождения первого ребенка на более поздний возраст.
«Рождение и воспитание детей перестает быть безусловным приоритетом не только для женщин, но и для супружеских пар. Чтобы повлиять на эту ситуацию, необходимо пропагандировать истинные семейные ценности, согласно которым в семье есть мама, папа и дети», – подчеркнула Светлана Пискунова.
В настоящее время в регионе существует комплекс мер поддержки детства, материнства, семей с детьми. Например, с 2025 года региональный маткапитал выплачивается всем без исключения донским семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети. Кроме того, для молодых семей, где родителям до 36 лет, вводится единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующих детей.
Как отметили эксперты, рост числа заболеваний репродуктивной системы, развитие бесплодия и другие медицинские проблемы также способствуют снижению рождаемости. Нужно обеспечить информированность и доступность квалифицированного консультирования по вопросам репродуктивного здоровья для всех групп населения.
Кроме того, введение обязательных медосмотров для девушек и юношей с целью раннего выявления и лечения заболеваний репродуктивной системы, расширение программ лечения бесплодия и пропаганда здорового образа жизни окажут влияние на рождаемость в регионе.
Врач рассказала, чем можно заменить соль в блюдах
Ростовская область, 21 июня 2025. DON24.RU. Соль в блюдах можно заменить натуральными специями и травами, такими как куркума, чеснок и базилик. Об этом РИА Новости рассказала врач-гастроэнтеролог Юлия Сластен.
«Избежать опасных состояний можно, если не добавлять соль в блюда или пробовать еду до того, как вы ее посолили – возможно, она не нуждается в приправах. Также можно использовать натуральные специи и травы: куркуму, базилик, чеснок, орегано, лимонный сок», – считает Сластен.
По словам врача, основная опасность соли в том, что она способна негативно влиять на артериальное давление, а также увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Избыточное употребление соли повышает риск развития инсульта и ухудшает состояние суставов.