Доктор Мясников: Самое вредное для здоровья, души и тела – сидеть дома
Ростовская область, 26 декабря 2020. DON24.RU. Побольше гулять призвал россиян врач и телеведущий Александр Мясников, пишет РИА Новости.
«Самое вредное для здоровья, души и тела – это сидеть дома. Надо гулять летом, весной, осенью и, конечно, зимой, потому что зима – самое лучшее время», – приводит источник его слова.
Эксперт посоветовал серьезно относиться к выбору одежды и не перегреваться, потому что, вспотев и расстегнув слишком теплую куртку, можно простудиться и заболеть.
«Мы не зря говорим: на ребенке должно быть столько же слоев одежды, как и на взрослом, только на один меньше. Потому что ребенок подвижный», – цитирует портал слова врача.
Также он рекомендовал носить солнцезащитные очки даже в зимнее время.
Ранее сообщалось, что на Дону объявлено штормовое предупреждение.
В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.
Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.
«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.
По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.
Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.
«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.
По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.
«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.
При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.
Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.
«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.
Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.
«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.
По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.
«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.
Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.


