Ученые доказали эффективность популярного способа профилактики COVID-19
Ростовская область, 25 мая 2020. DON24.RU. Ученые из Англии доказали пользу частого мытья рук в борьбе с COVID-19. Данные исследования опубликованы в журнале Wellcome Open Research. Участие в нем приняли более 1500 добровольцев.
Специалисты Университетского колледжа Лондона провели исследование с участием 1633 человек. Наличие у них инфекции определяли по мазкам из носовой полости.
Выяснилось, что у тех, кто предпочитал умеренную частоту мытья рук, примерно от 6 до 10 раз в день, риск заражения коронавирусом снижался на 36%. При этом более частая гигиена (более 10 раз в день) не демонстрировала еще большее снижение риска заболевания.
Ранее врачи назвали шесть основных способов защиты от новой коронавирусной инфекции.
За сутки в Ростовской области выявлено 158 новых случаев COVID-19. Новые случаи COVID-19 выявлены в 22 городах и районах.
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.


