Для БСМП Ростова построят новый корпус и современное приемное отделение
Ростовская область, 18 ноября 2021. DON24.RU. Для больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Ростова построят новое приемное отделение и еще один корпус. Об этом сегодня в эфире телеканала «ДОН 24» рассказал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.
«Если раньше в среднем в сутки в БСМП было 750–800 вызовов, то в период пандемии пиковые нагрузки доходили до 1800 вызовов в сутки. Мы принимали определенные антикризисные меры, сейчас нагрузки снизились немного. Но мы уже поставили задачу в следующем году приступить к проектированию нового единого приемного отделения, где при поступлении пациента можно будет в кратчайший срок определить причину болезни и отправить человека на лечение, а не возить по всем этажам больницы на обследование», – рассказал Алексей Логвиненко.
Также он поделился планами начать проектирование еще одного здания БСМП, которое будет размещено рядом с существующим и соединено с ним галереей. Это позволит практически в два раза увеличить мощность медучреждения.
Также Логвиненко рассказал, что в Ростовской ЦГБ появится новый восьмиэтажный хирургический комплекс.
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.


