Было-стало: ремонт амбулатории в поселке Мокрый Батай

 Ростовская область, 5 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». В поселке Мокрый Батай Кагальницкого района проживает чуть более 2 тыс. человек. А ближайшее медицинское учреждение находится в Батайске. И не у всех есть возможность добраться до города, чтобы обследоваться у врача. Именно поэтому в 1996 году здесь появилась небольшая амбулатория. Но с момента ее открытия ремонт здесь так ни разу не провели.

Елена Гунина, зам. главного врача ГБУ РО «ЦРБ» Кагальницкого р-на:
«Были ужасные полы, мы каждый год, конечно, старались там красить, что-то делать, но нужно было заменить, стены были ненадлежащего вида».

Начали ремонт в прошлом году. На это из бюджета больницы выделили около 800 тыс. рублей.

Елена Гунина, зам. главного врача ГБУ РО «ЦРБ» Кагальницкого р-на:
«На данный момент сделан косметический ремонт двух кабинетов – врача-терапевта, зубного врача и коридора. Отремонтированы санузел, тамбур, заменены входные двери»

А еще электропроводка, газовые котлы, окна и мебель в кабинетах. Ощутить на себе изменения смогла врач-терапевт Евгения Сычева. Работает она здесь с участковой медсестрой уже полтора года по программе «Земский доктор».

Евгения Сычева, врач-терапевт ГБУ РО «ЦРБ» Кагальницкого р-на:
«Были деревянные полы, неокрашенные стены, освещение было тусклое. И все это поменяли в течение месяца».

Светлана Малышева, участковая медсестра ГБУ РО «ЦРБ» Кагальницкого р-на:
«Сейчас, после ремонта, стало, конечно, очень приятно и в плане работы. Заходишь – уютно, созданы все условия для работы».

Теперь в обновленном кабинете не просто светлее, но и приятней работать. Да и пациенты тоже рады таким обновлениям.

Мария Войтихова, житель п. Мокрый Батай:
«Заходишь, и глаз радуется. То заходили – было как-то темно, все ободрано, полы проваливались, сейчас просто супер».

Антонина Пушкарская, житель п. Мокрый Батай:
«Очень хорошо, да, мы здесь уже живем 40 лет, ходили сюда в больницу. Сейчас, конечно, заходишь – уютно, красиво, дорого-богато».

Обновили также и кабинет зубного врача.

Марина Лавренко, зубной врач ГБУ РО «ЦРБ» Кагальницкого р-на:
«Когда я пришла в этот кабинет, конечно, он был плачевном состоянии, но администрация пообещала своими силами все это привести в порядок, как видите, сейчас работать комфортно, приятно, люди потихонечку идут».

В планах у руководства поликлиники также обновить остальные кабинеты.

Дзен

Лапароскопия и естественные роды: дончанка победила миому и родила здорового малыша

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Жительница Ростовской области, будучи беременной, перенесла операцию и естественным образом родила здорового малыша. Историей Алины делится телеграм-канал Перинатального центра Ростовской области.

«В середине октября мы помогли Алине и провели первую лапароскопическую операцию на беременной тогда матке. Операция прошла успешно, беременность была сохранена , миома ,мешающая жить, – удалена», – рассказывают врачи.

На этой неделе женщина вновь попала в руки врачей перинатального центра. Она родила без помощи кесарева сечения доношенного мальчика.

Дзен
Лента новостей