Британский штамм: в Турции зарегистрировали самую быструю передачу ковида от человека к животному

Ростовская область, 14 мая 2021. DON24.RU. Самую быструю передачу нового коронавируса от человека к животному зарегистрировали в Турецкой Республике Северного Кипра. Кошка заразилась от своих хозяев всего через 10 дней после начала их болезни, пишет ТАСС со ссылкой на газету Yeni Duzen.

«Как утверждает издание, 10 дней – это беспрецедентно короткий срок, поскольку прежние исследования показывали, что домашние животные способны приобретать коронавирус от человека в течение периода, продолжительность которого составляла от трех до шести недель», – пишет источник.

Кошка подхватила от хозяев британский штамм ковида. В числе симптомов, которые у нее появились, – нарушение зрения и отклонения в работе сердца.

Ранее биолог связала заболеваемость коронавирусом в России с погодой.

Дзен

На Дону эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.

Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.

«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.

Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.

Дзен
Лента новостей