Борьба только начинается: Мясников предупредил о появлении новых мутаций коронавируса

Ростовская область, 20 июля 2021. DON24.RU. Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о появлении новых мутаций коронавируса.

 «Мы все устали от этого ковида. Но очень важно понимать, что борьба с ним только начинается!» – написал он в своем телеграмм-канале.

Мясников признался, что боится распространения в России южноафриканского штамма.

«Новые мутации появляются и будут появляться. Ожидается, что один из мутирующих штаммов, южно-африканская «бета» В.1.351 может стать доминирующим в грядущую зиму. И тут надежда только на вакцинацию», – добавил он.

Врач призвал избегать мест скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

Напомним, за сутки в Ростовской области выявили 346 новых случаев заражения коронавирусом, погибли 20 человек.

Дзен

В Ростовской области зафиксирован незначительный рост заболеваемости ОРВИ

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость ОРВИ в Ростовской области на шестой неделе 2026 года (с 2 по 8 февраля) незначительно выросла по сравнению с предыдущей неделей, но осталась ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

При этом заболеваемость гриппом идет на спад. Темп снижения составил 34%.

«В структуре расшифрованных вирусов на гриппозные вирусы приходится 18,6%, доминирует вирус гриппа А(H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,4%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 23,3%», – прокомментировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Россию завезли лихорадку чикунгунья.

Дзен
Лента новостей